Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Вана Таллин по случаю

Милый, добрый старый Таллин! Здравствуй! Страшно сказать, что уже не виделись 25 лет.

Помнишь ли ты молодых влюбленных из Ленинграда, приехавших когда-то к тебе  в свадебное путешествие? Нет?? А я вот всё помню...
Ну почти всё, ведь ты встречал своих гостей крепчайшим ликёром, на вкус многогранным и загадочным, как и сама столица Эстонии.
Мы тогда остановились в Виру, самой иностранной гостинице Таллина.
Благодаря эстонским товарищам по комсомолу, мы жили на секретном 23 этаже, что открывало нам двери в любые твои рестораны и кафе, включая варьете. И нас совершено не смущала портативная видеокамера, смотрящая из угла номера на нашу кровать круглосуточно.
А как приятно было гулять, обнявшись, по вымощенным тесаным гранитом узким улочкам Старого города, дойти до Ратушной площади и насладиться кофе и сладкой булочкой в одном из многочисленных кафе, вместе с туристами со всего СССР.
И потом еще долго, сидя на подоконнике в номере, любоваться на тени шпилей соборов и крепостных башен на фоне светлеющего неба...
Я вспоминаю знаменитые тогда кафе - Лисья нора и Мюнди - бар.
В Лисью нору пробирались по узкому проходу под землей, а по бокам горели факелы.
А Мюнди-бар был первый в Союзе ночной бар, куда стояли очереди по всей улочке Мюнди. Одно из любимых таллинских мест Довлатова.

"Сорок ступеней вниз

тяжесть суставов дня
в утяжеленность сумы.
“Здесь были ты и я...”
Там были мы и мы."

Эти строки принадлежат Эдуарду Адамовичу Хвиловскому.
А еще вспоминается эстонская жвачка "Калев", мятная и апельсиновая и ликер "Кяну кук", на дне бутылки которого красовался маленький красный петух из сахара.
Чем удивишь меня сегодня, друг Таллин?
Сам я бы не поехал, не люблю возвращаться, если бы мне по случаю не предложили билеты на круизный паром компании "Викинг Лайн" ("Viking Line"), следующий по маршруту Хельсинки - Таллин - Хельсинки.
Чтобы попасть на паром надо выполнить несколько правил:
1. Приезжаете в порт к терминалу Viking Line заранее. Регистрация на рейс начинается за 1,5 часа, а заканчивается за 10 минут до отправления судна; в Таллине — за 20 минут. Пассажирам без автомобилей нужно быть в порту как минимум за 45 минут до отправления судна; в Таллине — за час.
2. Идете к окошечкам для регистрации.
3. Готовите все документы на всех пассажиров: паспорта, электронный билет / номер заказа. Если для поездки нужны подарочные карты или бумажные билеты — предъявите их тоже.
4. Вам выдадут посадочную карту и купоны на дополнительные услуги, если вы их заказывали. Не теряйте эти документы — без них вы не сможете попасть на борт, а стоимость поездки в этом случае не возмещается!
И помните, что пассажирам паромов Viking нельзя брать на борт еду, алкоголь и приборы для приготовления пищи. Конечно, это не касается детского питания и специальных продуктов для аллергиков.
Ну, это так, лирика. А вообще, заранее нужно приехать, чтобы встать в первые ряды у входа на проход в паром, а затем занять ВИП- места в ресторане, напротив панорамных окон. В этой суете наша подруга потеряла подаренные нами ей павлово-посадские рукавички. Но не волнуйтесь - когда мы поздно вечером вернулись в порт Хельсинки, то нам их отдали в отделе находок. Тут всё строго!
А паром уже плывет в Таллин. Пока, брат Хельсинки!

Вана Таллин по случаю

Во всех ресторанах битком - финны, шведы, эстонцы, китайцы-японцы, русских кроме нас конечно нет. И все едят. И пьют. Утро, поэтому пьют достаточно умеренно - пиво, легкое сухое вино и шампанское. В дьютике народ гуляет, но ничего почти не берет, так как в Эстонии можно купить всё тоже самое, но дешевле. Так обещают финны.
Интересно, зачем все эти люди плывут в Таллин, да ещё в понедельник?
Ну, во-первых, в этот раз паромная компания предоставила большие скидки на билеты и так она делает регулярно, о чем информирует на своем сайте.
Во-вторых, алко-туры для финнов никто не отменял. Как раньше были популярны автобусные водочные прогулки в Ленинград, так теперь их заменили паромы в Эстонию, которые курсируют по этому маршруту ежедневно.
Сразу у ворот эстонского порта располагается множество небольших супермаркетов и просто магазинчиков, предлагающих спиртное по оптовым ценам.
Не за ликерами и не за водкой едут теперь финны, а тащат на тележках упаковки дешевого эстонского пива, разные спиртовые смеси в жестяных банках и вино в двухлитровых тетрапаках.
В-третьих, многие эстонцы просто возвращаются с работы.
Есть конечно и туристы. Паромная компания разрабатывает специальные маршруты одного дня и предлагает услуги гидов.
Два часа в пути пролетают вообще не заметно и вот уже порт Таллин.

Вана Таллин по случаю

Ещё немного, ещё чуть-чуть и я снова иду по этому городу, как двадцать пять лет назад…  Через дорогу виден шпиль церкви Олевисте.
Вана Таллин по случаю
Церковь, расположена в Таллине, на месте, где в XII веке находился торговый двор скандинавских купцов. По городской легенде названа в честь строителя по имени Олев, который якобы сорвался со шпиля церкви и погиб.
Вана Таллин по случаю

Улица Пикк и башня Толстая Маргарита.
Вана Таллин по случаю

Толстая Маргарита - башня Таллинской городской стены.Орудийную башню со 155 бойницами построили в начале XVI века перед Большими морскими воротами. Своё название она получила за внушительные размеры — 25 метров в диаметре и 20 метров в высоту. В своё время Толстая Маргарита была и тюрьмой.
Улица Пикк была одной из главных улиц средневекового Ревеля.

Вана Таллин по случаю

Она была замощена в XV веке в период экономического и культурного расцвета Таллина в составе Ганзейского союза, и на ней велась бойкая торговля рыбой, зерном, солью, мясом и пряностями.
Здесь есть интересная гостиница "Три сестры".
Вана Таллин по случаю

Первое упоминание о трёх домах на улице Пикк датируется 1362 годом. Теперь здеь фешенебельный отель.

Вана Таллин по случаю

С флажками играется Йыулувана, младший брат финского Йоулупукки.

Вана Таллин по случаю

А Юля моя в Таллине впервые!

Вана Таллин по случаю

Церковь "Пюха вайму" (церкви "Святого Духа")…
Вана Таллин по случаю

Часы на стене церкви "Пюха вайму"
Вана Таллин по случаю

В конце улицы появилась Ратушная площадь и здание Городской Ратуши.

Вана Таллин по случаю

На шпиле Ратуши расположен флюгер  "Vana Toomas"("Старый Томас"). По легенде мальчик по имени Томас выиграл соревнования лучников и получил возможность служить в городской страже. Томас очень долго верой и правдой служил родному городу и в память о нем на шпиле Ратуши и был установлен флюгер в виде человеческой фигурки одетой в доспехи стражника…

Вана Таллин по случаю

В Средневековье на Ратушной площади кипела бойкая торговля, проводились ярмарки и рыцарские турниры, оглашались городские указы, устраивались казни. На Рождество площадь и сейчас заполняется прилавками с колоритными сувенирами, изделиями ручной работы и сладостями. Устанавливается и украшается ёлка.

Вана Таллин по случаю

Когда-то молодые девушки и здешние купцы танцевали вокруг рождественской ёлки, а по окончании ярмарки сжигали дерево. Сегодня ель не сжигают — вокруг неё «водят хороводы» многочисленные торговые лавки, рядом с которыми толпятся горожане и туристы, согреваясь глинтвейном, острыми сосисками и имбирными пряниками.
Вана Таллин по случаю

Маленькие рождественские детали без которых было бы скучно!

Олень Рудольф

Вана Таллин по случаю

Девочки выпили, боюсь не довезу! Уходим через Вируские ворота. Одни из трех городских ворот существовавших в крепостной стене средневекового Таллина. До наших дней сохранились Вируские и Морские ворота города, ворота Нунне были разрушены. На выходе с правой стороны от них расположена Поцелуева горка, маленький парк, под которым находятся маленькие цветочные магазины, как и 25 лет назад.
А через дорогу наша счастливая Виру...

Вана Таллин по случаю

Нет, всё-таки город сильно изменился. На месте площади возле гостиницы "Виру", выстроен современный торговый центр, а в квартале, где раньше были маленькие обаятельные деревянные домики, теперь появились огромные башни из стекла и бетона. Нет больше жвачки и ликера с петушком, нет Лисьей норы, а легендарный Мюнди-бар превращен в обычную забегаловку со шведским столом для пообедать за 2 евро овощными салатиками...
Но обаяние Старого города осталось. На месте седые камни крепостных стен, которые бережно укладывали первые строители - датские моряки. Также глухо отзывается под каблуками брусчатка на узких улочках, как и под копытами коней тевтонских рыцарей! Никуда не делись таллинские загадочные катакомбы под старинной башней Кек-ин-де-Кёк, а значит история не закончена и тайна города ещё не раскрыта...
Удачи тебе в новой жизни, Старый Томас!
1998 – карма