Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07
Фотоальбом

Pavlovsk Palace and Park. Охота на синичек!

Собираясь на прогулку в такие места, как Павловский парк, не обойдёшься без экскурса в историю, так как она будет поджидать вас здесь за каждым поворотом парковых аллей и с каждым шагом все глубже проникать в ваше сознание вместе с воздухом, кажется насквозь пронизанным витающими образами ушедшей Империи.

Когда-то на месте теперешнего ландшафтного парка был дикий лес с огромными вековыми деревьями и непролазной чащей. Медведь и вепрь хозяйничали здесь. Редкий смельчак или удалой человек осмеливался проникать в эту гиблую сторону.

Всё резко изменилось в 1777 году, когда Екатерина II подарила эту землю вместе с крестьянами окрестных деревень Павлу, тогда наследнику престола.

Следует напомнить, что в это время, с благословения её Величества Екатерины II, придворный архитектор Чарльз Камерон начал здесь свой архитектурный проект, вложив весь свой талант в создание Большого каменного Дворца и дворцового парка. Неподалеку от него сооружаются Вольер, Колоннада Аполлона, Храм дружбы и другие павильоны. По плану Камерона преображаются долина реки Славянки и лес вокруг дворца, создается Большая звезда, а отдаленные участки усадьбы превращаются в царские охотничьи угодья. Также, каждый в своё время, постарались в благоустройстве Дворца и парка архитекторы В. Бренна, А. Н. Воронихин, К. И. Росси, Тома де Томон, скульпторы И. П. Мартос, М. И. Козловский, В. И. Демут-Малиновский, живописцы Д. Скотти, П. Гонзаго и другие замечательные художники.

Старый лес стал светлее, радостнее. Несмотря на это дичь не исчезла.

Богема того времени и, конечно, гусары, полюбили приезжать сюда "на шашлыки" поохотиться, устроить небольшой пикничок.

С их лёгкой руки, широкие и прямые, удобные для прогулок в колясках и верхом, дорожки получают необычные названия - «Молодого жениха», «Красного молодца», «Зеленой женщины», «Красного солнца»...

Даже сейчас нетрудно себе представить, как в клубах морозного пара проносятся мимо запряженные в золотые кареты белые в яблоках рысаки и мелькают в воздухе цветные плюмажи, ментики, банты и ленты...

После воцарения на престол Павла I главным придворным архитектором вместо Камерона был назначен Бренна. Расширяя и перестраивая дворец, он придает ему черты парадности и торжественности. Фасады флигелей щедро украшаются лепными изображениями шлемов, знамен, мечей и других атрибутов военной славы. В парке размещают казармы и парадный плац. Ну что ж, у каждого свои понятия о красоте!

После смерти Павла I вдовствующая императрица Мария Федоровна почти постоянно жила во дворце, который был ей подарен Павлом сразу после свадьбы. Вероятно, здесь всё напоминало Великой княгине о детстве в Штеттинском замке, в Померании и, возможно, самые счастливые в её жизни годы с супругом. Она тогда завещала своим потомкам передавать её любимый дворец старшему в Императорском роде, но минуя наследников престола. Павловск уже никогда не будет Императорской Резиденцией. Это завещание спасло дворцово-парковый ансамбль от серьёзных переделок, он навсегда сохранил первозданную чистоту классического стиля.

На самом деле её пожелание сбылось и в современном временном измерении. Здесь совсем не пафосно и ничто не угнетает, несмотря на громкие имена царствующих ранее владельцев и величественные названия: Долина прудов, Красная долина, Белая береза, колонна "Конец света" и Парадное поле.

В парке как-то свободно дышится! Здесь всё по-свойски - и тёплые, как домашние, пирожки с капустой и мясом, и такая душевная их продавщица за торговым лотком, которая не продаёт, а кажется угощает этими пирожками. Будет суетиться вокруг вас и очень волнуется: понравились или нет?

А парень с Кавказа на раздолбаном мангале за пять минут сделает вам такой шашлык, что вы не забудете его вкус на всю жизнь! Я не преувеличиваю.

В платном, но не самом эстетичном туалете, встретится вдруг его уборщица и смотрительница, но очень интеллигентная женщина, которая знает о Павлоском ансамбле больше, чем любой гид и если у вас даже нет мелочи, то конечно, все равно вас пропустит в свои владения.

Вот такое это место. Возможно приезжие туристы будут слегка разочарованы посещением, так как в отличие от более раскрученных загородных резиденций наших императоров, Павловску не уделено должного и достаточного внимания, в том числе и финансовых вливаний для восстановления былого великолепия. Ведь прошло столько лет запустения, вкупе в варварским разграблением и уничтожением всего фашистами...

Но петербуржцам здесь особенно легко!

Гуляя снежной зимой не увидишь всех прелестей ландшафтного искусства. Поэтому сегодня не будем заострять своё внимание на архитектурных и художественных прелестях парка, а просто полюбуемся красотой Русской зимы, насладимся свежим воздухом и посмотрим, как живёт Павловский парк и Дворец зимой!

*при просмотре альбома предлагается игра - "Найди синичку!"

Вход в парк со стороны Чугунных ворот
Вход в парк со стороны Чугунных ворот
Здесь вас поджидает несколько неприятный сюрприз: - нет парковки и вход платный. Сто рублей не деньги, но зимой это выглядит, как просто "лоховской" развод - вроде как за Провал, чтобы не проваливался! Спишем это на алчность или разгильдяйство местных чиновников!
Парковку нашли во дворе напротив, заплатили за вход и не заморачиваемся!
Морозный зимний день. На улице температура -22С. Зверствует "свинячий грипп" вместе с валютным курсом. Самое время для проветривания мозгов и профилактики против ОРВИ выйти на прогулку. А ещё лучше прогуляться в одном из красивейших императорских парков!
Парковку нашли во дворе напротив, заплатили за вход и не заморачиваемся! Морозный зимний день. На улице температура -22С. Зверствует "свинячий грипп" вместе с валютным курсом. Самое время для проветривания мозгов и профилактики против ОРВИ выйти на прогулку. А ещё лучше прогуляться в одном из красивейших императорских парков!
Пошли!
Пошли!
А красота-то вокруг какая!
Начнём игру!
Начнём игру!
найди синичку
Зимний мостик
Зимний мостик
Грациозен, как в молодости!
Зимнее катание на лошадях в Павловском парке
Зимнее катание на лошадях в Павловском парке
 Вид на Павловский дворец с Липовой аллеи
Вид на Павловский дворец с Липовой аллеи
Памятник Павлу I в парадном дворе Павловского Дворца
Памятник Павлу I в парадном дворе Павловского Дворца
Это копия со статуи работы И. П. Витали, находящейся в Гатчине.
Лев совсем не страшный, как котёнок
Лев совсем не страшный, как котёнок
Дворец
Дворец
А снег не белый, а розоватый какой-то...
Одинокий фонарь
Одинокий фонарь
В парке много таких потаенных дорожек, обсаженных высоким кустарником. Создается ощущение уединенности, настраивает на размышления.
Снег, как в кино
Снег, как в кино
Мост Кентавров через реку Славянка
Мост Кентавров через реку Славянка
Справа Холодные бани.
У нас на севере солнце очень маленькое зимой
У нас на севере солнце очень маленькое зимой
Вид на мост Кентавров
Вид на мост Кентавров
Под мостом пытались соорудить Крещенскую купель, но в этом году купание здесь запретили.
Найди синичку
Найди синичку
Вид на Дворец
Вид на Дворец
Вид на Дворец через мост Кентавров
Вид на Дворец через мост Кентавров
Вы видите белку?
Вы видите белку?
Я нет, а она есть! Белки, давняя забава и гордость Павловского парка! В нем все сделано для того, чтобы каждый мог покормить белок с рук: орешки и семечки продаются на каждом шагу, везде стоят указатели, раскрывающие правила общения со зверьками. Мало того, в благодарность пушистым красавицам, сотрудники парка создали специальный праздник – «День белки», который проводится каждый год. Поэтому по правилам парка вход с собаками запрещен, однако, что прискорбно.
Вид на Храм Дружбы
Вид на Храм Дружбы
Храм Дружбы - окружённый колоннадой павильон в виде круглого античного храма - был создан по проекту Чарльза Камерона в 1782 году. Владельцы Павловска - великие князья Павел Петрович и Мария Федоровна посвятили его Екатерине II. Об этом свидетельствует надпись над входом в павильон. В центральной нише Храма находилась статуя императрицы в виде античной богини плодородия Цереры с атрибутами верховной власти, богатства и процветания подданных (скульптор Ж.-Д. Рашет).
Катание на
Катание на "ватрушках" в Павловском парке
Смотровая площадка на Круглое озеро
Смотровая площадка на Круглое озеро
Найди птичку
Найди птичку
Кататься на
Кататься на "ватрушках" с горок можно только на специальных трассах
Катание на финских санях
Катание на финских санях
В парке работает прокат лыж и финских саней. Сани, надо сказать, не финские, а китайские. Полозья не стальные, а из довольно мягкого железа и едут плохо. Но охота пуще неволи, поэтому катаемся!
Ещё хорошо, что холодным и голодным не останешься!
Ещё хорошо, что холодным и голодным не останешься!
Чай, кофе, глинтвейн и закуски в достатке!
Ледяная горка
Ледяная горка
Детям весело, родителям приятно!
ну, ещё разок найдём синичку...
ну, ещё разок найдём синичку...

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому