Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

Мон-Сен-Мишель (гора Архангела Михаила) — это супер известное мощное гранитное образование в океане диаметром 930 м и высотой 92 м, увенчанное монастырем и колоссальным собором с позолоченной фигуркой святого Михаила на шпиле. Расположена в устье реки Кюснон между провинциями Нормандия и Бретань. Первоначально гора называлась Mont Tombe (фр. Могильная Гора).

Монастырь Мон-Сен-Мишель

История аббатства Мон Сен-Мишель началась с часовни, которая была воздвигнута на гранитной скале-острове в 708 году епископом Авранша Сен-Обером.

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

В 1790, во время Великой Французской революции, монастырь закрыт и превращен в тюрьму.

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

В 1874 Наполеон III упраздняет тюрьму, Мон-Сен-Мишель становится национальным памятником.

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

В 1966 на гору возвращаются монахи.

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

Внутренний двор клуатра для молитв и медитации

Здесь самый высокий прилив в Европе, до 14 м.

Вид на залив

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

Ну и достаточно для краткого знакомства.

А сейчас, образно выражаясь, посмотрим на Мон-Сен-Мишель с другой стороны. Совсем недавно, еще 5 веке н. э., по изумрудным холмам и долам острова Пифей гуляли свободные и беззаботные бритты — кельтские племена, составлявшие основное население Британии. В ходе англосаксонского завоевания Британии (V—VI вв.) большая часть бриттов была истреблена, часть вытеснена на полуостров Арморику. Артур, вождь одного из многочисленных бриттских племен, становится центральной фигурой кельтского сопротивления саксам. Да, это тот король Артур, который собрал при своем дворе в Камелоте доблестнейших и благороднейших рыцарей Круглого стола.

О подвигах Артура и его рыцарей существуют многочисленные легенды и рыцарские романы, в основном касающиеся поисков Святого Грааля и спасения прекрасных дам. Также известны волшебник Мерлин и Конан Мериадек, провозглашенный королем в 388 году своими легионерами, он стал предком всех суверенов Арморики…

А причем здесь Мон-Сен-Мишель? А вот причем…

Далее, я вам представлю малоизвестную версию одного из знаменитых подвигов легендарного короля, собранную из разных источников, зачастую противоречивых. Но сам подвиг имеет документальное подтверждение, снимок которого я приведу в конце повествования.

«Однажды, после вынужденной высадки в Бретани к Артуру пришел крестьянин и сообщил, что великан, живущий в пещере рядом с горой, названной в честь святого Михаила, в течение многих лет крадет и пожирает крестьянских детей.

— А теперь он захватил герцогиню Бретонскую, когда она ехала мимо горы со своей свитой, и, несмотря на оказанное ему сопротивление, унес герцогиню.
Взяв с собою кравчего Кая и виночерпия Бедуера, Артур выбрался потихоньку от остальных из шатра и поспешил к названной выше горе…

Итак, они втроем отправились в путь и скакали до тех пор, пока не подъехали к подножию горы. Король попросил своих спутников оставаться внизу, сказав, что один взберется на гору.

Начав подъем на гору, он услышал сверху женские вопли… Артур обнажил меч и, взойдя на вершину, не обнаружил на ней ничего, кроме костра… и увидел возле него свежий могильный холм и рыдающую и горестно вопящую старую женщину. Та, заметив пришельца рассказала ему следующее: „О несчастный… как мне жаль, ведь мерзкое чудище этой же ночью пожрет и тебя во цвете твоих юных лет. Явится преступнейший великан… притащивший сюда молодую герцогиню и меня, вскормившую своей грудью бедняжку, ту, которую я только что погребла… Целомудреннейшая моя питомица, охваченная ужасом… безвременно покинула жизнь… И так как ему не удалось осквернить ее в грязном соитии с нею… то воспламененный отвратительной похотью, он накинулся на меня, сопротивлявшуюся ему (бог и старость моя свидетельствуют, что это святая истина) и насильственно овладел мною. Беги, милый, беги, ибо, если он… появится здесь, чтобы принудить меня к соитию с ним, и ты попадешься ему на глаза, он растерзает тебя“…
Вздохнув о печальной участи девушки, Артур отправился дальше к вершине горы и наконец увидел сидящего за ужином великана, который у костра обгладывал человеческую ногу. Рядом с ним на земле лежали три связанные девушки, дожидавшиеся своей очереди быть съеденными. Сердце короля от жалости к несчастным девушкам облилось кровью, и Артур обратился к великану со словами:

— Тот, кто правит всем миром, лишит тебя жизни и обречет на позорную смерть. Иди сюда, негодяй, сегодня ты примешь смерть от моей руки!

При этих словах великан встал, взял огромную дубину и ударил короля- от удара с головы короля слетела корона. В ответ король размахнулся мечом (тем самым — Экскалибуром) и нанес великану страшный удар в живот. Великан отбросил дубину и схватил короля руками, пытаясь сломать ему ребра. Лежавшие до этого на земле девушки встали на колени и стали молиться за короля Артура.

Напрягшись изо всех сил, Артур все же вскочил и кинулся на нечестивца… и не успокоился до тех пор, пока не нанес тому смертельную рану, вонзив острие меча в его голову, там, где мозг спрятан за черепом. Потерявший зрение великан возопил и рухнул с грохотом наземь.

Король, рассмеявшись, повелел Бедуеру отсечь у чудовища голову и доставить ее в лагерь бриттов, дабы одарить занятным зрелищем тех, кто станет ее рассматривать!»

А вот снимок старинного манускрипта, где описан этот подвиг короля Артура.

фото из инета

Вскоре вся страна узнала о гибели великана. Люди приходили и благодарили короля, а Артур отвечал им:
 — Вы должны благодарить Господа, а не меня. Возьмите всю добычу великана и поделите между собой.
И король Артур приказал построить на вершине горы церковь в честь святого Михаила — ныне Мон-Сен-Мишель!

Ваша карта, бритты! Битва за Мон-Сен-Мишель

Не знаю, слышали вы эту историю раньше или нет, но я нет, поэтому спешу поделиться.

Территории, на которых теперь расселились бритты, они начали называть Бретань. А свою родину называли Великая Бретань, откуда и пошло название Великобритания. Сейчас французские бритты называются бретонцами, и они до сих пор сохранили национальную самобытность.

Бретонского государства еще нет… пока.

фото из инета

Если вы раздумываете «ехать или не ехать», то лучше поезжайте! Будете довольны. В конце концов посмотрите великолепные приливы и отливы, тоже интересно. И может отведаете знаменитый омлет, приготовленный по старинному рецепту, изобретенному поварихой матушкой Пуляр, которая когда-то жила в Мон-Сен-Мишеле.

Как делают настоящий нормандский омлет?

Очень просто. Желтки перемешивают, белки круто взбивают, в сковороду кладут много сливочного масла и желтки. Когда желтки начинают затвердевать, добавляют сливки и, наконец, взбитые белки. Все должно происходить очень быстро.
Есть множество вариантов омлетов, например, с икрой карпов, с креветками или с яблоками.

Добраться можно на машине или на автобусе. Учитывая, что туристов там великое множество и машину придется парковать за километр, то лучше автобус. Из Парижа, сначала на скоростном поезде TGV до города Ренна (2 часа), и потом через 20 минут отходит автобус до аббатства (1,5 часа). Билеты можно купить по интернету на [[ voyages-sncf.com сайте]] Минус — автобус забит под завязку!

Еще есть путь с вокзала Монпарнас до Гранвилля обычным поездом, оттуда электричкой до Понторсона, а там снова автобусом. В Понторсоне также расположена ближайшая к Мон-Сен-Мишелю стоянка такси. Наверно есть еще какие-то варианты…интернет подскажет!

Кто поедет на машине, то вот координаты для навигатора: 48° 38′ 8.02″ N, 1° 30′ 38.2″ W

1998 – карма