Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Еще про Париж

"Видишь огни фонарей и тысячи пестрых вывесок? Мы живем в умирающее время, а в этом городе все еще клокочет жизнь. Мы оторваны от всего, у нас остались одни только сердца. Я был где-то на луне и теперь вернулся… И ты здесь, и ты – жизнь. Ни о чем не спрашивай. В твоих волосах больше тайны, чем в тысяче вопросов. Впереди ночь, несколько часов, целая вечность… пока за окном не загремит утро."

"...тепло тропической весны, оно просачивается через океаны, через коралловые заросли, лаву, мрак, мощно и неодолимо прорывается здесь, в Париже, на жалкой улице Понселе, в ночи, полной мести и прошлого, неся с собой аромат мускуса и мимозы… И вдруг непонятно откуда приходит умиротворение…"
Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Не знаю, как сложились бы мои взгляды на жизнь, если бы в свое время я не познакомился с творчеством этого писателя. Книги Ремарка особенные — они порождают желание жить и чувствовать. И сейчас, мне необходимо хотя бы изредка что-нибудь у него читать, для спасения от разочарований и неопределенности.
Осенью 1937 года Ремарк знакомится с Марлен Дитрих. Ему кажется, что он встретил свой идеал женщины — необычайно красивую, против чар которой мало кто мог устоять из мужчин. Не устоял и он, между ними завязываются страстные отношения.Связь эта будет для Ремарка мучительно- томительной и лишь изредка бесконечно счастливой.Но Марлен Дитрих никогда не ограничивалась одной любовью. Ремарк чувствует близость неизбежного разрыва отношений и пишет одну из лучших своих книг «Триумфальная арка», действие которой происходит в Париже и посвящает ее Марлен Дитрих.
Мне повезло, я тоже гулял по набережным Сены. Гулял днем и гулял ночью. Смотрел по сторонам и думал : "Ну, вот Париж! Здорово!" Стоя у парапета и глядя на воду был счастлив, но счастлив с привкусом ремарковской меланхолии.
По реке проплыл веселый кораблик с веселыми людьми. Они танцевали и смеялись. Я помахал рукой, но никто не увидел. А мне все равно хорошо! Рядом раздался женский смех и быстро затих, заглушенный поцелуем. Опять стучат каблуки...девчонки куда-то спешат!  А башня вся сверкает и переливается огнями! Еще надо посмотреть на нее и просто улыбнуться. Четыре утра и пора домой. А ночь так хороша!
Вот тоннель где погибла Ди...там всегда живые цветы. А там дальше Нотр-Дам де Пари.
Я все это знал по картинкам и сто раз видел. А теперь здесь гуляю!
Как здорово просто гулять в Париже!
Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.
Еще про Париж

Отправлено с iPad