Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07

Как провести лето дома

64 27

Этим летом лето провело меня, впрчем и всех петербуржцев. Выдалось необыкновенно жарким. Очень хотелось насладится теплом и погреться на солнышке. Опять же стагнация и санкции. Какая уж тут работа...

Странно, но уговорить сорваться в середине рабочего дня на пляж значительно легче женскую часть коллектива, чем мужиков! 

Ладно, взяли мячик, зонтик, попить и поехали!

На озеро. Озер много. Лучше выбрать которые поближе....

ОЗЕРО ПАСТОРСКОЕ

     

Как провести лето дома

 Едем. Сначала дорога хорошая, но чем ближе к озеру, тем глубже ямы. Прыгаем. Вот парковки. Пока бесплатно, но по тому, как резво ведутся работы по благоустройству, то скоро придется платить.

Песчаный пляж только один. Остальное трава. Торф. Вода чистая, но вылезаешь грязным - это не грязь, а ощущение! Но хочется помыться!

Кстати, давным-давно, кто то выпустил в это озеро аквариумного кошачего сомика, который размножился и подавил "местных" обитателей - щуку и окуня, так как из за своих шипов у этого сомика нет естественных врагов.

Это правда - сам видел! 

ОЗЕРО ЛАЗУРНОЕ

 

Как провести лето дома

Озеро "Лазурное" находится на 33 км Мурманского шоссе. Совсем недалеко от города и хороший подъезд -  не нужно убивать подвеску!

Пляж частный. Оргазована парковка для автомомашин. Парковка платная - 150 руьлей. Можно также припарковаться на Мурманке бесплатно и многие этим пользуются.

Для пешеходов вход бесплатный. Озеро небольшое, почти правильной округлой формы. Вполне возможно, что даже искусственного происхождения.

Вода прозрачная, пляж достаточно чистый. Для детей оборудована детская площадка и бассейн для самых маленьких. Если ехать с компанией "на шашлыки", то можно и беседку арендовать. Цены приемлемые. Правда резервировать беседку надо очнгь зараенее, так как любителей шашлыка на природе очень много!

Еще из развлечений - волейбол, водная горка, прокат катамаранов.

Из минусов:
- Очень много беседок-мангальных. Когда все начинают массово готовить, то в тихую и теплую погоду, дымы и запахи просто наполняют воздух. Такая смесь не очень приятна.

- Входа в озеро с пляжа почти нет - сразу глубина начинается, не расслабиться.

- Песчаный пляж занимает пожалуй только третью часть озера. В остальных местах трава и очень крутой спуск к воде.

- Пробки на Мурманке.

Тохколодское (Юкковское) озеро 

Как провести лето дома

 Наверно это самое лучшее озеро, если по расположению и чистоты воды. Тохколодское озеро в Юкках находится всего в 5 км от КАД. На южном берегу можно расположиться практически в любом месте: на песке, на траве или на корнях небольших сосен. Дно песчаное, с небольшой примесью глины и торфа. Вода слегка темноватая. Глубина озера небольшая, но плыть можно уже в нескольких шагах от берега.

минусы: очень небольшие пляжики, которые забиты мелкой детворой. Реальная парковка высоко и чтбы пдняться не вспотев, то нужно хорошенько вымокнуть!

Келколовский карьер

на 6-м км (ото МГИ), где-нибудь неподалеку - 4 км, Грибное, 11 км, 45 км

Как провести лето дома

Кто найдет этот карьер, тот молодец!

Там ключи бьют, вода очень чистая. Только глубоко очень, и вода внизу просто ледяная. С утра, на отмелях, можно собрать до ведерка раков.
Почему вдруг написал про какой-то карьер? во-первых, там можно покататься даже на яхтах; во-вторых, у меня там дача!
из минусов - мусор. волонтеры убирают, но шашлычники мусорят быстрее. 
Вечером и ночью опасно.


РЕПИНО. ПЛЯЖ ЧУДНЫЙ

Как провести лето дома

Репино – это одна из самых ярких жемчужин курортного побережья Финского залива. Это один из старейших поселков на территории района, известный по первому упоминанию в Ореховском мирном договоре 1323 года, когда подданным Великого Новгорода было разрешено пересекать проходящую неподалеку границу и ловить рыбу на крючок. От названия крючка и произошло финское название поселка – Куоккала.
Если вы никогда не посещали ближайший пригород Петербурга - поселок Репино, то это стоит сделать хотя бы по тому, что в нем расположен необыкновенный музей "Пенаты" и прекрасный чистый пляж "Чудный". Добраться до пляжа весьма легко: можно сесть на автобус 211 у метро "Черная речка" и доехать до самого поселка, можно на маршрутке 680, которая идет от метро "Проспект Просвещения", но самым быстрым способом считается проезд на электричке. Для этого необходимо приехать либо на Финляндский вокзал, либо на станцию "Удельная" и сесть в электричку по направлениям "Выборг" или "Кирилловское", доехать до станции "Репино" и через несколько минут вы увидите бескрайние воду Финского залива и тот самый Чудный пляж. Пляж поистине очень чистый, вода довольно приятная, почти нет водорослей, песок мягкий. Кроме этого здесь есть бесплатные кабинки для переодевания и зонты, под которыми можно спрятаться от палящего солнца. Не хотите загорать и купаться? Тогда специально для вас вдоль берега здесь расположены рестораны, где можно расслабиться или перекусить. Хотите совместить отдых на природе с культурной программой, то можете зайти после пляжа в музей-квартиру "Пенаты", где раньше жил художник Илья Репин. Чудный пляж - действительно удивительное и романтичное место!

            

Как провести лето дома

 

 А я люблю здесь есть шашлык, в одном из местных ресторанчиков!

Как провести лето дома

Я так это все для памяти записал, чтобы потом не забыть, да и может кому пригодиться!

Озера еще не все. 

 

1998 – карма
Позиция в рейтинге – 148
Комментарии