Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07
Фотоальбом

Райский уголок Германии

V-LUX 20, GT-S7350i
39 22
Баденвайлер — Германия Июль 2011

Начитавшись всяких ужастиков о Шварцвальде, о ведьмах, гномах, колдунах его населяющих, о том, что доктор Фауст здесь продал душу дьяволу, ехать в немецкий Баденвайлер было ужасно интригующе!

Но то, что нам открылось за очередным поворотом поразило больше немецких сказок. Перед нашими глазами предстал утопающий в зелени и экзотических деревьях милый, тихий и ухоженный городок у подножия руин, когда-то величественного средневекового замка. Позакомившись с городом и его жителями поближе мы узнали, что здесь среднеземноморский климат! Немцы подсчитали, что здесь 1700 солнечных часов в год!

Виноградники на склонах гор в окружении легендарного «черного леса».
А какое отличное вино!!! Горный воздух, ведь свои горы вокруг, так и Альпы совсем недалеко! В паркововых прудах золотые рыбки и черепахи. Рассвет встречают тысячи певчих птиц. Прибавите к этому термальные источники! Первыми отдыхающими на этом германскому курорте были жители Великой Римской Империи! Браво, господа швабы, вы умеете жить!

Баденвайлер
Баденвайлер
Баденвайлер сказочно красив! Этот элегантный немецкий городок расположен в юго-западной части гор Шварцвальд (Чёрный лес) на высоте 340- 460 м в живописной долине в окружении холмов, покрытых лесами и виноградниками.
Баденвайлер
Баденвайлер
История Баденвайлера начинается вместе с началом нашей эры. Районы восточнее Рейна и до Дуная с Майном, тогда были завоеваны великой Римской империей и в 70-х годах нашей эры, когда империей правил император Тит Флавий Веспасиан, их стали осваивать и культивировать. Проживавшие в этих местах кельты, потихонечку ассимилировались, теряя свою культуру, привычки и обычаи. Их владения были поделены между римскими военачальниками и знатью, находившимися на этих землях, которые, оценив по достоинству стратегическое расположение места, откуда открывался отличный обзор долины верхнего Рейна, решили основать там свое поселение. Кроме выгодного месторасположения имелось еще одно серьезное преимущество: проживавшие там римляне заметили целебные свойства местного климата и воды в озерах. Впрочем, это было немудрено – многие из них неоднократно участвовали в сражениях, и на их телах имелось множество ран, поэтому они ощущали на себе любые, даже самые незначительные изменения.
Баденвайлер
Баденвайлер
Ландшафтные дизайнеры города трудятся здесь на славу!
Баденвайлер
Баденвайлер
Курортный парк (Курпарк) - здесь растут магнолии, кедры, бананы и лимоны!
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Старый приятель дуб!
Баденвайлер
Баденвайлер
Сказочный пруд в Курпарке.
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Рыбы не меряно! Смотреть на это рыбаку невозможно!
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Вау, жучок тоже какой-то необычный. Похож на нашу "божью коровку", но значительно больше!
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Ага, в пруду еще и черепахи водятся! Красавица! Вот так вот просто черепах я видел только в Ташкенте, они рылись в помойке. Но эти, купающиеся среди золотых рыбок, очень симпатичные!
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Здорово....радугу видно...
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
В Курпарке есть вечнозеленые секвойи, Sequoia sempervirens - самое высокое дерево, растущее ныне на Земле. Гигантские секвойи были распространены в третичном периоде и считались давно вымершими. Их неожиданно нашел в 1941 году один китайский лесник, и через несколько десятилетий эти огромные красивые деревья появились и в Баденвайлере.
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Баденвайлер. Курпарк
Вообще не знаю, что за шишечки такие...но что примечательно - растут парочкой!
Баденвайлер
Баденвайлер
Интересно посетить «Термы Кассиопеи», водолечебницу категории 5***** и уникальный по своему разнообразию водный ландшафт. Здесь есть различные сауны, римско-ирландская баня, разнообразные оздоровительные и косметические процедуры, термальные источники, фанготерапия с применением пыли из вулканических пород и многое другое.
Баденвайлер
Баденвайлер
Этот райский уголок по достоинству был оценен еще древними римлянами, которые уже в начале нашей эры выстроили здесь свои бассейны и водолечебницы.Эти ребята тоже умели жить красиво! В 70 г н.э. римляне под руководством Тита Флавия Веспасиана освоили эту область, окончательно вытеснив из нее кельтов. Желая воссоздать на новом месте нечто, напоминающее о родине, они выстроили Aqua Villae – Водный город, внешне похожий на провинциальные поселения Римской империи. Обычные реки и озера были слишком холодными для купания, но их с успехом заменили бьющие здесь в достаточном количестве горячие источники, вблизи которых возводились термы. Сменившие римлян германцы не стали кардинально ничего менять, и даже название места преобразилось лишь частично, превратившись в Баденвайлер. «Термы Кассиопеи» построили на месте выбранном римлянами.
Баденвайлер
Баденвайлер
Памятник ослику. С давних времен ослики были идеальным транспортным средством на здешних крутых дорогах. В прошлом существовал, так называемый,«ослиный путь» от вокзала Баденвайлера к термальным источникам и на гору Hochblauen. При римлянах в Баденвайлере даже существовала профессия «Asinarius» - специально обученные люди, основной задачей которых было заботиться и ухаживать за осликами. Большую популярность имела и медицинская косметика, сделанная на основе ослиного молока, известная еще со времен Клеопатры. Поэтому совершенно неудивительно, что одной из известных и популярнейших процедур на курортах Баденвайлера было купание в ваннах, наполненных подогретым ослиным молочком. Кроме того, молоко это пили в целебных целях. Прямо рядом с источниками можно было выпить парное ослиное молоко. В благодарность, как раз на том месте, где находилась остановка «ослиного такси», общиной города Баденвайлер был заказан и установлен памятник -бронзовый ослик.
Баденвайлер
Баденвайлер
"С земли ещё не сошёл снег, а в душу уже просится весна. ........... всё весело, ласково, приветливо! Воздух так ясен и прозрачен, что если взобраться на голубятню, то, кажется, увидишь всю вселенную от края до края. ..............................Хорошо ....... гонять голубей под самую высь поднебесную или лазить на деревья и привязывать там скворечни. Да, всё хорошо в это счастливое время года, в особенности если вы любите природу..." Так писал А.П. Чехов, наверно любил голубей!
Баденвайлер
Баденвайлер
В роще сумрачной, тенистой, Где, журча в траве душистой, Светлый бродит ручеек, Ночью на простой свирели Пел влюбленный пастушок; Томный гул унылы трели Повторял в глуши долин....
Баденвайлер
Баденвайлер
Под руководством главного садовника Харальда Шванца, у основания горы с прекрасным видом на Вогезы, был разбит небольшой садик из пряных и целебных растений, доставленных из Средиземноморья, и названный так в честь живущей почти 800 лет назад и ныне почти забытой настоятельницы монастыря абатиссы Хильдегард фон Бинген (1098-1179), которая обладала серьезными медицинскими познаниями, и на грядках, расположенных вдоль защитных стен, долгое время выращивала самые разнообразные лекарственные растения.
Баденвайлер
Баденвайлер
Клумба с кактусами это очень оригинально!
Баденвайлер
Баденвайлер
«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!..»
Баденвайлер
Баденвайлер
Баденвайлер
Баденвайлер
Здесь можно отлично отдохнуть и набраться сил, принимая солнечные ванны и гуляя по живописным окрестностям.
Баденвайлер
Баденвайлер
Герцог Баденский Фридрих I стал самым старым правящим монархом Европы, отпраздновавшим здесь вместе с женой Луизой Прусской в 1906 году свой 80-й день рождения.
Баденвайлер
Баденвайлер
Над Баденвайлером возвышается холм, на котором раскинулись руины замка Баден, построенного в 1122 году.
Баденвайлер. Крепость Burg Baden
Баденвайлер. Крепость Burg Baden
Окончательно разрушена была крепость войсками Людовика XIV во время Голландской войны 1672-1678 гг.
Баденвайлер. Крепость Burg Baden
Баденвайлер. Крепость Burg Baden
Баденвайлер
Баденвайлер
Еще это место смерти великого русского писателя Антона Павловича Чехова (1904), находившегося в курортном Баденвайлере на лечении. Есть небольшой музей, посвященный жизни и творчеству нашего великого соотечественника, за что большое спасибо и низкий поклон хорошим немецким людям. О чем мы и написали в книге посетителей музея. «Прощайте. Еду умирать», - сообщает Чехов одному из своих друзей перед поездкой в Баденвейлер. Писатель болен смертельно, но в Баденвейлере, как и везде тогда, чахотку не лечили. Отель «Зоммер» - третье жилье Антона Чехова и Ольги Книппер в Баденвейлере. Третье и последнее. В этом номере Чехов по-немецки произнес: «Я умираю!», выпил бокал шампанского и - умер.
Баденвайлер
Баденвайлер
Шварцвальд
Баденвайлер
Баденвайлер
Шварцвальд
Баденвайлер
Баденвайлер
Шварцвальд
Баденвайлер
Баденвайлер
Шварцвальд
Баденвайлер
Баденвайлер
Лириодендрон тюльпановый, или тюльпанное дерево. На табличке имя посадившего. Таких именных деревьев в Шварцвальде много.
Баденвайлер
Баденвайлер
Ягода "вороний глаз". Признаки отравления: тошнота, рвота, коликообразные боли, понос, судороги, нарушения сердечной деятельности, остановка дыхания, паралич.
Баденвайлер
Баденвайлер
Виноград в Баденвайлере выращивают с давних времен. Виноградными лозами покрыты все ближайшие холмы. Выращивается преимущественно сорт «троллингер», а также светлые сорта винограда, такие как «рислинг», «риванер» или «траминер». Особенно популярно вино марки Маркграфтлер.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому