Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07
Фотоальбом

Я не сплю ведь, но всё будто бы во сне...

41 23
Брюгге — Бельгия Июнь 2010

Мы много здесь гуляли. Потому что это чудесно! Брюгге удивительный бельгийский город. В нем сохранилось немножко от старушки Европы, образом которой был , в свое время, так очарован Петр Великий.

Окна нашей гостиницы выходили на канал и если проснуться пораньше и выглянуть в окошко, то можно почувствовать легкий запах свежего хлеба из кондитерской напротив и аромат кофе! Удивительный покой и тишина. Только рыбаков на каналах не хватает. В Петербурге рыбу на каналах ловят. Над водой стелется легкая дымка. В такой момент можно представить, что сейчас, через горбатый мостик с ажурной оградой, проедет карета! День будет хороший.
Понежившись в постели, а потом не спеша позавтракав всякими бельгийскими вкусностями можно пойти на Рыночную площадь.
Там можно еще раз позавтракать, в уличном кафе, бельгийским шоколадом и кофе и послушать, как куранты отбивают красивую мелодию на башне Белфорт.
Эта башня высотой 83 метра и чтобы подняться на самую верхнюю смотровую площадку надо преодолеть 366 крутых ступенек по узкой винтовой лестнице!
Здесь установлены часы с курантами и карильон. Один из колоколов, который носит гордое название "Триумфальный" был отлит известным Мельхиором де Хазе!
Три-четыре раза в неделю проводяться карильонные концерты. Можно послушать народную фламандскую музыку и современные хиты в исполнении Айме Ломбаэрта, главного кариольера Брюгге. Это вечером. Обязательно!
А пока, если хватит дыхания и упорства, преодолеем эти 366 шагов и взглянем на Брюгге свысока. Очень красиво! Видно озеро Любви, а рядом Бегинаж, основанный в 1245 году Ламбертом Косноязычным для вдов крестоносцев. С высоты хорошо видна площадь Бург. Где то там, в уголочке, в неприметном сером здании, спряталась базилика Святой Крови. В базилике в капсуле из горного хрусталя хранится Кровь Господня. По одной из легенд после того, как Иисус был распят, Иосиф из Аритматеи обтер тело Христа от крови и сохранил материю с остатками крови.
"Обрадовались иудеи и отдали Иосифу тело Его, чтобы он похоронил тело, ибо видел, сколько благого содеял (Он), Взял же он Господа, обмыл и обернул пеленой и отнес в свою собственную гробницу, называемую садом Иосифа" ( Евангелие от Петра).
В 1150 году граф Фландрский Тьери Эльзаский, вернувшийся из Второго Крестового похода, привез капсулу в Брюгге из Иерусалима.
Ну, ладно, с высоты можно городом долго любоваться, но пора и спускаться. Опять по лестнице, мимо прижимающихся к стенам туристов ползущих вверх. Внизу нельзя пропустить автомат, который из 2 евро делает памятную медальку о том, что вы покорили башню!
В помещениях башни расположился музей Сальвадора Дали. Дизайнером интерьеров музея стал Барон Сен-Мительфингер, который преобразил мрачные стены башни и создал соответствующее художнику настроение.
Конечно в музее есть и портреты Великого Провокатора, его рисунки о похождениях Казановы, иллюстрации к "Алисе в Стране Чудес", слоники на комариных ножках.
В ходе экскурсии можно выпить любимое вино Дали — розовую каву.
А современный Брюгге продолжает жить по своим законам и уже пора ужинать. Лучше где нибудь недалеко, например в этой таверне. На ужин возьмем бельгийскую еду: королевских креветок, копченный угорь и картошку фри. Запьем прекрасным бельгийским пивом ""Брюжский сумасшедший"!

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому