Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07
Фотоальбом

Аз есмь...откуда есть пошла

49 30
Великий Новгород — Россия Июль 2014

"...Здесь не в сказках на мосту калиновом
Бились с ворогом за землю русичи,
Погибали и вставали тысячи,
И пылал на небе звон малиновый.
Смотрят мудро арки вековых ворот,
Крепостной стены бойницы узкие...
От простого сердца, сердца русского,
Кланяюсь тебе, Великий Новгород..."

 Друзья меня зовут:

- Приезжай к нам в Новгород!

- А что у вас там делать? "Детинец" же закрыли...

Кто не знает, "Детинец" - это несомненно был один из самых привлекательных ресторанов Великого Новгорода, где можно было выпить лучшую медовуху, приготовленную по правилам 400 летней рецептуры передававшейся из поколения в поколение, где великие повара действительно готовили блюда настоящей русской кухни!

Ресторан располагался в здании Новгородского кремля, в Покровской башне. Интерьер времени средневековья дарил ощущение величия тех лет- кованые массивные люстры, деревянные ложки, глиняные горшочки...

Именно туда ходили все президенты, министры, другие важные и не очень гости, посещавшие город.

Однажды "Детинец" закрыли и В.Новгород потерял одну из своих легенд...

Однако, все также еще остались душевность и гостеприимство людей, древние храмы и монастыри, и рыбалка!

Поедем... здесь на редкость русская земля!

Река Волхов
Река Волхов
Известная русская река. Это единственная река вытекающая из озера Ильмень, а также часть пути из Варяг в Греки. Впадает Волхов в другое крупное озеро – Ладожское озеро. Именно на берегах Волхова стоит древний город Великий Новгород.
Река Волхов
Река Волхов
Интересной особенностью реки есть ее возможность течь вспять, это случается в результате подпора течения реки водой из притоков при низком уровне воды в Ильмене. В частности это происходило в 1176 году. Тогда река текла вспять 5 дней. Что-то подобное происходило и в наши дни — в апреле 2013 года движение реки остановилось.
Река Волхов
Река Волхов
Название реки, по легенде, происходит от имени старшего сына скифского князя Словена — Волхова (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске).
Река Волхов
Река Волхов
Волхов у Новгорода, слева на правом берегу архитектурный ансамбль "Ярославова дворища"
Памятник девушке - туристке
Памятник девушке - туристке
Теперь каждый прохожий, фотографируясь с ней, опускает монетку в женскую туфельку на удачу и на счастье. Как раз туфли в кадр у меня и не попали. Сосредоточился на чем то другом.
Фрегат Флагман
Фрегат Флагман
Корабль имеет два ресторана, ночной клуб, банкетный зал, с отличным видом на стены Кремля. Меню и обслуживание хорошее, но ценник великоват на мой взгляд....
Кремлевский пешеходный мост
Кремлевский пешеходный мост
Замки любви на пешеходном "горбатом" мосту через р. Волхов
Кремлевский кот
Кремлевский кот
Отдам даром кота! Такие объявления я часто в городе встречал. Этот кремлевский кот устроился хорошо, на монастырских харчах наверняка! Толстый и не боится никого!
Фонтан Садко и царевна Волхова
Фонтан Садко и царевна Волхова
Главный фонтан Великого Новгорода. Ранее на этом месте был фонтан, увенчанный бюстом Сталина.
церковь Двенадцати апостолов на Пропастях
церковь Двенадцати апостолов на Пропастях
Впервые одноименный храм “святыхъ Апостолъ” упомянут в летописи еще под 1230-м годом. В то время в городе свирепствовал страшный мор, и у этого храма в общей могиле (“скудельнице”) похоронили более 3000 умерших, подобранных со всего города.
Развод стрелецкого караула
Развод стрелецкого караула
Развод стрелецкого караула
Развод стрелецкого караула
Сказание о Словене и Русе и городе Словенске
Сказание о Словене и Русе и городе Словенске
Мне показалось это интересным! «...Лета 3099 Словен и Рус с роды своими отлучашася от Ексинопонта (Чёрного моря) и от роду своего и от братии и хождаху по странам вселенныя, яко крылатии орли прелетаху пустыни многие, ищуще себе места на селение; и во многих местах почивающее, и нигде же не обретоша себе селения. 14 лет пустыя места и страны обхождаху, дондеже дошедша езера некоего великого, Моиска зовомаго, последи Ильмер проименовася по имя сестры их Ильмеры. Тогда волхование повеле им наследником места того бытии. И старейший Словен с родом своим и со всем, иже под рукою его, седее на реце, зовомой тогда Мутная, последи же Волхва проименовасе во имя старейшаго сына Словена ..По мале же времени правнуцы Афетовы Скиф и Зардан отлучишася от братий своих и от рода своего от западных стран, и коснушася полуденных стран, и вселишася во Ексинопонте, и живяху тамо многа лета, и от сих породишася сынове и внуцы и умножишася зело, и прозвашася по имени прадеда своего Скифа Скифия Великая. И бысть между ими распря и междоусобица и крамола многа и тесноты ради места. Начальницы же тогда родители их княжаху единого отца сынове пяточислении кровницы, им же имена: 1) Словен, 2) Рус, 3) Болгар, 4) Коман, 5) Истер…… И инии градки многи Словен и Рус поставиша. И от того времени по имяном князей своих и градов их начахуся звати людие сии словяне и руси. От создания мира до потопа лет 2242, а от потопа до разделения язык 530 лет, а от разделения язык до начала создания Словенска Великаго, иже ныне Великий Новъград….» Какие древние корни у славянского рода и как страшно, что мы многого не знаем! Кто посмел вычеркнуть тысячелетия из нашей истории?
Зво́нница Софийского собора (Софийская звонница)
Зво́нница Софийского собора (Софийская звонница)
Памятник архитектуры XV—XVIII веков в Новгородском детинце. Представляет собой многопролётное стенообразное подколоколенное сооружение.
Река Волхов
Река Волхов
Волховъ с притоками и рукавами тысячи лет поил и кормил рыбой и раковинами (мидиями как бы) жителей округи Новгорода. Украшал и украшает здешний ландшафт. Тысячелетиями был основным путем сообщений. На заднем плане мост Александра Невского.
Эти фигуры черепахи и улитки вырезаны умельцами из остатков спиленных деревьев! Профессионализм не пропьешь !
река Волхов
река Волхов
Вид с реки на новгородский Кремль - Детинец.
Река Волхов
Река Волхов
На том берегу «Липные луга», так их раньше называли новгородцы. «Липные» - значит красивые.
Река Волхов
Река Волхов
Недостроенный каменный железнодорожный мост. Его начали строить в начале 20-го века, но строительство было прервано первой мировой войной.
Рюриково Городище (Городище) — торгово-ремесленный и военно-административный центр Приильменья, городище, археологический памятник IX века, находится в Великом Новгороде в 2 км к югу от центра города, при истоке реки Волхов из озера Ильмень (напротив Юрьева монастыря).
Река Волхов
Река Волхов
Здесь Добрыня Никитич сбросил в реку языческого бога Перуна. По реке Волхов, протекающей через город, по пути «из варяг в греки» плыли деревянные ладьи, груженные товарами из заморских стран. Корабли древних новгородцев ходили на северный архипелаг Шпицберген, в Норвегию, Швецию, Данию, Германию, Польшу.
Юрьев монастырь
Юрьев монастырь
Вдали виден Юрьев монастырь. Он был основан еще в 1030 году Ярославом Мудрым.
Рюриково городище
Рюриково городище
До XIX века урочище, как и прилегающее село называлось просто Городище. Слово Рюриково добавилось в начале XIX века, под влиянием легенд отождествляющих это место со столицей государства Рюрика, после призвания варягов.
Река Волхов
Река Волхов
Еще видно Городище. Рюриково – это «замок», центр сбора дани. Сюда приносили материальные ценности, и здесь их складировали. Здесь велся учет и контроль. Тут, и для охраны собранного, и для обеспечения лояльности населения, находился вооруженный отряд.
На реке
На реке
Я узнал, что у меня Есть огромная семья И тропинка и лесок В поле каждый колосок Речка, небо голубое Это все мое родное Это Родина моя, Всех люблю на свете я!
башня Кокуй
башня Кокуй
Самая высокая башня Кремля - сторожевая башня Кокуй (41 метр), построенная в XVIII в. На башне действует смотровая площадка.
Спасская башня
Спасская башня
Спасскую башню часто сравнивают со знаменитой "падающей" Пизанской башней в Италии, которая (Спасская) стоит не вертикально, а с наклоном
Река Волхов
Река Волхов
Исток Волхова, впереди озеро Ильмень. Вот такой у этой реки полноводный исток.
Детинец
Детинец
Площадь палача
Юрьев монастырь
Юрьев монастырь
Пляж возле стен монастыря
Княжая башня
Княжая башня
Из двенадцати башен, которые находились в Детинце XV веке, до нашего времени сохранились лишь девять: Спасская, Дворцовая, Княжая, Кукуй, Покровская, Златоустовская, Митрополичья, Федоровская и Владимирская.
Озеро Ильмень
Озеро Ильмень
Крупнейшее в Новгородской области ОЗЕРО ИЛЬМЕНЬ за свою величину называлось у древних славян Словенским морем. Из приблизительного геометрического центра озера не видно ни одного из берегов. Водная гладь озера уходит далеко за горизонт, создавая впечатление морских просторов.
Озеро Ильмень
Озеро Ильмень
Вода в Ильмене имеет желтоватый или слегка коричневый цвет из-за примесей органических веществ (торфа). При этом вода очень чистая — она полностью обновляется каждые 1,5–2 месяца. С другой стороны, у озерной воды есть две неприятные особенности: в местах с большей глубиной она даже летом редко прогревается выше +20 градусов, а на мелководье в жару вода начинает цвести. Где вода цветет, там появляются личинки солитёра, которыми заражается рыба. Тогда можно наблюдать необычное зрелище, когда огромные рыбины тяжело плавают на поверхности и мальчишки ловят их прямо руками!
Озеро Ильмень
Озеро Ильмень
Древнее озеро овеяно историями и сказками о камнях-следовиках, вода из которых исцеляет разные недуги, и о легендарном Синь-Горюч Камне, который со времён Садко тихонько ползёт по мелководью.
Озеро Ильмень
Озеро Ильмень
В 2002 году на дне озера Ильмень группа аквалангистов обнаружила неизвестную науке магнитную аномалию. С помощью приборов аквалангисты установили, что на глубине четырех метров под уровнем дна находится металлический предмет больших размеров. Краеведы пытались докопаться до этой металлической махины, но все их усилия оказались безуспешными, поскольку место подводного раскопа сразу заносил песок. Исследования проводились близ впадения в озеро реки Мсты, отчего на этом месте было сильное подводное течение, кроме того, у аквалангистов отсутствовала техника для проведения масштабных подводных раскопок. Поэтому подводную магнитную аномалию, которая вполне может оказаться потерпевшей крушение "летающей тарелкой", подводникам пришлось законсервировать.
Озеро Ильмень
Озеро Ильмень
Из приблизительного геометрического центра озера не видно ни одного из берегов.
Юрьев монастырь
Юрьев монастырь
В июне 1233 года в соборе был погрбен яный князь Феодор Ярославич, старший брат святого благоверного князя Александра Невского. В 1614 году охваченные безудержной жаждой наживы шведские солдаты принялись раскапывать могилы в поисках кладов. Вскрыв одно из погребений в Георгиевском соборе, они обнаружили в нем нетленные останки святого князя, вытащив его из могилы, они поставили его к стене, неразрушенное тело стояло как живой человек.
Просто красавица
Просто красавица
У стен Кремля
У стен Кремля
Очень красивые и ухоженные лошадки катают здесь детишек.
Софийская площадь
Софийская площадь
Софийская площадь
Софийская площадь
В январе 1924 г., сразу после смерти В. И. Ленина, новгородцы стали собирать деньги на памятник вождю. Это был один из первых памятников Ленину в России.
Софийская площадь
Софийская площадь
Здесь проходят торжества в различные праздники, здесь к новогодним праздникам устанавливают огромную ель. Бывают и митинги.
Детинец
Детинец
Как выглядел новгородский детинец ХII века и его башни с примыкающими к ним надвратными храмами, мы не знаем, ибо от стены 1116 года в результате более поздних перестроек, как и от пристроенных к ее воротным башням храмов, до наших дней не сохранилось ни одной части.
Детинец
Детинец
Древнейшие укрепления Новгорода были, по-видимому, деревянными. Об этом свидетельствует легендарное повествование о князе Рюрике, записанное древним летописцем: «И пришел [Рюрик] к Илмерю [озеру Ильмень], сруби город над Волховом и прозваша й [его] Новгород и седе туи. Где находилась эта древнейшая новгородская крепость – сказать трудно, наиболее вероятно, что она была сооружена на том холме, который уже в начале ХII века фигурирует в новгородских летописях под именем «Городище».
Мемориал Вечный огонь
Мемориал Вечный огонь
Мемориал «Вечный огонь славы» в Великом Новгороде находится на территории новгородского Детинца между Златоустовской и несуществующей ныне Воскресенской башней. До 1965 года на месте современного мемориала существовало два братских захоронения. В одном были погребены 6 человек из числа советских деятелей Новгородской губернии, погибших в 1923—1937 годах. В 1937 году на их могиле был установлен монумент в виде железобетонной розовой колонны, на которой была закреплена мраморная доска с именами. Второе захоронение находилось в тесном соседстве с первым и возникло в 1944 году. Здесь были погребены 19 воинов 59-й армии, погибших в январе—феврале 1944 года. В 1965 году оба захоронения были объединены в одном месте и под единым надгробием. 8 мая того же года мемориал «Вечный огонь славы» был торжественно открыт. Из Ленинграда в Новгород был доставлен факел с пламенем, зажжённым от «Вечного огня» на Марсовом поле.
памятник «Тысячелетие России»
памятник «Тысячелетие России»
В памятнике отражены шесть зпох истории российского государства от варягов до создания империи: основание государства, принятие христианства, победа на Куликовом поле, централизация Русского государства, начало царской династии Романовых, петровские преобразования. Внешне сооружение напоминает громадный колокол, хотя некоторые видят в нем шапку Мономаха. Среди персонажей памятника «Тысячелетие России» нет Ивана Грозного. Его не включили в композицию памятника в отместку за кровавую расправу, учиненную опричниками в Новгороде в 1570 году.   Да и в официальной царской историографии Иван IV представлен кровавым тираном. Кроме того, он не Романов. Не удостоились чести и убиенные венценосцы: Петр III и Павел I - историю пишут победители.
Софийский собор
Софийский собор
Выстроенная сыном Ярослава Мудрого – новгородским князем Владимиром в 1045 – 1050 годах, София вплоть до последних лет является как бы символом Новгорода.
Звонница Софийского собора
Звонница Софийского собора
Звонница дошла до нас в значительно измененном виде. Исследования, проведенные в послевоенные годы, помогли нам представить облик этого памятникам различные периоды его истории. Первые сведения о звоннице Софийского собора относятся к 1437 году. Летописец упоминает о ней в связи с сильным наводнением, во время которого подмыло каменную кремлевскую стену, и старая звонница, стоявшая или на стене или около стены, обрушилась в Волхов. О том, где стояла эта звонница и как она выглядела, мы ничего не знаем.
Колокола звонницы Софийского собора
Колокола звонницы Софийского собора
Наиболее древними из них являются два меньших колокола весом в 100 и 200 пудов. Первый из них отлит в 1589 году и подарен Борисом Годуновым Духову монастырю в Новгороде. Второй отлит в 1599 году для Хутынского монастыря мастерами Василием Ивановым, Афанасием Панкратьевым и Иоакимом Ивановым. Самый большой колокол весом 1.614 пудов был отлит в 1659 году в кремле неподалеку от звонницы мастером Ермолаем Васильевым. Второй по величине колокол весом в 590 пудов отлит в 1839 году новгородскими и валдайскими мастерами. Пятый колокол весом в 300 пудов отлит новгородскими мастерами в 1677 году.
Митрополичья башня
Митрополичья башня
На обмазке стены одной из бойниц были обнаружены шведские надписи начала XVII века, сделанные во время шестилетнего пребывания шведов в Новгороде.
На раскопках нашли римского императора. Правда без головы.
На раскопках нашли римского императора. Правда без головы.
Евфимьевская часозвоня
Евфимьевская часозвоня
Несомненной доминантной Новгородского кремля, да и всего Великого Новгорода, является красавица-часозвоня, взметнувшаяся выше креста Софийского собора. Первая подобная башня с часами-курантами появилась на Владычном дворе ещё в 1444 году, но, увы, оказалась недолговечной. В 1671 году «в майи месяцы в третьем часу дни паде каменный столп и городовые стены каменного город … и часы спали и разломалися и благовестник боевой колокол тако же спаде, а не розбися». Новая Часозвоня была возведена спустя два года усердием новгородского митрополита Иоакима. Вслед за своим предшественником Питиримом Иоаким активно занимался переустройством жизни на Владычном дворе. Новая башня с часами «выросла» рядом с древней церковью Сергия Радонежского «и учиниша столб высок добре и часы боевые устроиша и указное колесо». О том, как выглядела Часозвоня в конце XVII века, позволяют судить её многочисленные изображения на иконах того периода.
Софийский собор
Софийский собор
На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. По легенде когда в 1570 году Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Увидав оттуда страшное побоище, голубь окаменел от ужаса. После Богородица открыла одному из монахов, что этот голубь послан в утешение городу — и пока он не слетит с креста, город будет им храним. Во время Великой Отечественной войны, 15 августа 1941 года, фашистские войска оккупировали Новгород. При одном из авианалётов или артобстрелов города крест с голубем был сбит. В Новгороде во время оккупации располагался инженерный корпус испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне фашистской Германии, и как один из трофеев, крест главного купола был вывезен в Испанию. 16 ноября 2004 года в Храме Христа Спасителя он был возвращён Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II министром обороны Испании и сейчас размещён внутри Софийского собора.
Ядра аккуратно сложены. Больше по назначению не пригодятся.
Ядра аккуратно сложены. Больше по назначению не пригодятся.
Пляж возле Кремля
Пляж возле Кремля
Зона запрета на любые алкогольные напитки - продажу и распитие! Строго карается! Некоторые страждущие, чтобы посидеть за кружечкой пива или рюмочкой коньяку берут 40 минутную экскурсию на кораблике по Волхову. На реке сухой закон не действует!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому