Турист Геннадий (Gensha)
Геннадий
был 13 июня 2020 20:07
Фотоальбом

Корюшка пошла!

5
Санкт-Петербург — Россия Март 2015

В Петербурге снова весна. Появилось солнце и, если выпала свободная минутка, так и тянет на прогулку. Известно, что по нашему городу лучше гулять пешком, наслаждаясь его неповторимым духом и романтикой. Свежий морской ветерок заманивает поближе к воде, на набережную нашей любимой Невы. Вернее дельты Невы, так как Нева у нас не одна, а сам город расположился на берегах островов. Наиболее значительны рукава её дельты: Большая и Малая Нева, Большая, Средняя и Малая Невки, Фонтанка, Мойка, Екатерингофка, Крестовка, Карповка, Ждановка, Смоленка, Пряжка, Кронверкский пролив; каналы — Морской канал, Обводный канал, канал Грибоедова, Крюков канал.
Ну это так, к слову.

А вот говорят, что уже пошла корюшка!

Можно пройтись, прикупить.

Эта маленькая серебристая рыбка весной пахнет свежим огурцом. И очень любима петербуржцами.
Весной мы едим её до опупения, до отвала! Полусырую, жареную, маринованную, с икрой, молокой и костями!
Кстати, корюшку можно есть только весной и только в Питере! Так эта рыбка ядовита.
Трудно объяснить, как можно есть рыбу с огуречным запахом. Но у нас её даже кошки едят! А если вы попробуете корюшку и скажете петербуржцу, что это плохо, то никогда не станете ему другом. В лучшем случае.
Знаете как корюшку готовить? Её нужно обвалять в муке и пожарить на смеси растительного и сливочного масла в старой чугунной сковороде. Пока она не станет с золотистым оттенком. Главное, чтобы корюшки было много!
Корюшка пошла, друзья! А значит за ней придёт светлое время белых ночей!

Время романтиков и влюблённых!

Нева
Нева
Вид на Университетскую набережную и Кунсткамеру.
Благовещенский мост
Благовещенский мост
Благовещенский мост
Благовещенский мост
Ранее Николаевский и мост Лейтенанта Шмидта. Первый постоянный мост через Неву. Ограждение, фонари и павильоны моста являются объектом культурного наследия.
Университетская набережная
Университетская набережная
Сфинксы и Академия художеств
Сфинксы и Академия художеств
Сфинксам на Университетской набережной около 3,5 тыс. лет. Высеченные из сиенита, они стояли у входа в величественный храм, сооруженный в Египте около Фив для фараона Аменхотепа III. Гранитный спуск к Неве считается нехорошим местом. Говорят, что тела граждан, которые погибли в Неве выше спуска со сфинксами, всплывают только в районе сфинксов.
Нева. Вид на Английскую набережную и Исаакиевский собор
Нева. Вид на Английскую набережную и Исаакиевский собор
В этой части города, вблизи Галерного двора, жило много англичан – купцов и мастеров-корабельщиков. Здесь же, в современном доме № 56, размещались английское посольство и церковь. Посольство впоследствии выехало отсюда, церковь же оставалась на месте вплоть до 1917 года.
Нева
Нева
Впереди виден шпиль Адмиралтейства, а справа купол Исаакиевского собора. Где-то здесь в 1917 году, ближе к Английской набережной, в ночь штурма Зимнего стоял крейсер «Аврора», отсюда он совершил свой выстрел холостыми снарядами по Зимнему дворцу.
Сфинксы
Сфинксы
Всего в Петербурге четырнадцать сфинксов. Но только эти скульптуры привезены из Египта. Выражения лиц сфинксов меняются в течение дня. С утра и днем они безмятежные и умиротворенные, но к вечеру становятся зловещими. А увидевшие, как меняется выражения лиц сфинксов, могут сойти с ума.
Нева
Нева
Булыжник - оружие пролетариата.
Адмиралтейство
Адмиралтейство
а слева Зимний дворец
Рыбачок
Рыбачок
открытие сезона
Лёд на Неве
Лёд на Неве
И лёд в Петербурге ломается строгими геометрическими фигурами!
Утки
Утки
Наши милые питерские уточки. Каждую осень горожан и гостей города призывают не подкармливать уток осенью, так как из-за этого многие из них не улетают на юг и гибнут в зимнее время в городе. Эти выжили!
Невский гранитный шарик
Невский гранитный шарик
Это место любят не только туристы, но и молодожёны
Это место любят не только туристы, но и молодожёны
Ростральная колонна
Ростральная колонна
По две статуи – мужские и женские – расположены у каждого основания колонн. Статуи символизируют четыре реки – Волхов и Днепр мужского рода, Волга и Нева женского рода. Соответственно, у подножия северной колонны сидят «Волга» и «Днепр», а у подножия южной колонны расположились «Нева» и «Волхов». Изображение одной из статуй можно увидеть и на одной из сторон 50-рублевой купюры, поэтому многие гости Северной столицы любят фотографироваться с ней на фоне статуи.
Вид на Петропавловку от Стрелки Васильевского острова
Вид на Петропавловку от Стрелки Васильевского острова
Прогулочный вертолёт
Прогулочный вертолёт
От Петропавлоской крепости можно полетать над городом на вертолете. Цена вопроса в прошлом году была 3000, а в этом вроде уже 5000. Хотя я не уверен...
Дворцовая набережная
Дворцовая набережная
Летучий Голландец
Летучий Голландец
"Летучий Голландец" - трехмачтовый парусник, уникальная копия голландского флейта «Амстердам» 1748 года, пришвартованный на Мытнинской набережной.
Литейный мост
Литейный мост
Мост проходит над самым глубоким местом Невы - глубина реки в этих местах достигает 24 метра. У моста САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ В МИРЕ разводной пролёт, массой более 3200 тонн при длине более 50 м. С мостом этим связано много мистических легенд. Это место считалось заколдованным, согласно легендам, на дне реки расположен "кровавый" валун, прозванный в народе Древним Атаканом. Тут видели русалок, леших, разныю. прочую нечисть. Видели уже умерших императоров. Но это все до исторического материализма. А вот уже после революции, тут был неоднократно замечен призрак вождя мирового пролетариата В.И. Ленина.
Вид на Литейный мост
Вид на Литейный мост
В ночь с 13 на 14 июня 2010 года на мосту состоялась художественная акция арт-группы «Война». Акция «Х*й в плену у ФСБ!» прошла в день рождения Че Гевары. Активисты группы нарисовали гигантский фаллос на Литейном мосту. Ночью при разведении моста рисунок поднялся напротив здания ФСБ в СПб. Ну, все помнят!
Троицкий мост
Троицкий мост
Троицкий мост
Троицкий мост
Существует легенда, что заслуженный летчик-испытатель Валерий Чкалов для завоевания сердца своей невесты совершил дерзкий полет под Троицким мостом, едва не коснувшись колесами воды. Об этом рассказывается в фильме «Валерий Чкалов», на съемках которого в 1940 году летчик Евгений Борисенко пролетел под пролетом 6 раз.
Шагреневый лёд
Шагреневый лёд
Чистый фарватер
Чистый фарватер
Нахимовское военно-морское училище
Нахимовское военно-морское училище
Вроде как по традиции должны раскрашивать здание в цвета Андреевского флага, но теперь появился и зелёный цвет.
Памятник
Памятник "Слава Российскому флоту"
Памятник находится у здания Нахимовского училища. Скульптор Аникушин.
Место постоянной швартовки революционного крейсера
Место постоянной швартовки революционного крейсера "Аврора"
пока свободно! На том берегу здание гостиницы "Санкт-Петербург" (прежде "Ленинград"). 23 февраля 1991 года около восьми часов утра в гостинице вспыхнул пожар. В огне погибли девять пожарных, шесть постояльцев отеля, швейцар и сотрудник милиции. Страшный был пожар. Очередное трагическое событие в истории города. Кстати, на момент загорания в тот роковой день там находились Марина Влади и известный актер Андрей Соколов, другие артисты, игравшие роли в фильме "Пьющие кровь" (Упырь), съемки которого проходили под Ленинградом. Соколов выбежал самостоятельно. пожарным удалось спасти и знаменитую француженку, а вот все ее вещи, документы и гонорар сгорели.
Гренадерский мост
Гренадерский мост
Особой достопримечательностью является ночная подсветка Гренадерского моста из 170 светильников и прожекторов.
Справа Выборгская сторона
Справа Выборгская сторона
На месте промзоны возводятся жилые дома. Вид из окна у будущих жильцов будет неплохой!
Морские ворота Санкт-Петербурга
Морские ворота Санкт-Петербурга
За воротами Маркизова лужа!
Стадион Зенит-Арена
Стадион Зенит-Арена
Яхты
Яхты
Пока сохнут, но скоро снова в море!
Яхт-клуб
Яхт-клуб
Справа стадион, а слева морские ворота и опоры строящейся здесь ЗСД.
Зенит -Арена
Зенит -Арена
Ну вот, может уже скоро достроят...
Корюшка пошла!
Корюшка пошла!
Петербурге запахло свежим огурцом, значит, начался лов корюшки. Путина длится недолго, пару недель и именно в это время корюшка наиболее жирная и икряная!
Пётр I
Пётр I
Санкт-Петербурге еще в 1708 году царь Петр I для того, чтобы прокормить строителей новой столицы, ввел специальное постановление, разрешающее промысловый лов корюшки в Неве. Петр I назвал корюшку «царской рыбой». Александр Меньшиков (царь тогда был на войне со шведами) организовал в городе первую фиесту, посвященную корюшке.
Рыбаки корюшки
Рыбаки корюшки
Покупать корюшку лучше и дешевле у тех кто ее ловит, то есть у рыбаков, тем более это можно делать прямо на месте ее вылова, где живую рыбку достают из сетей и продают на прилавке уже через несколько минут!
Чайки и утки в это время держатся поближе к рыбакам
Чайки и утки в это время держатся поближе к рыбакам
Рыбаки корюшки
Рыбаки корюшки
Я люблю покупать вот у этих рыбаков, что рыбалят у Володарского моста
Володарский мост
Володарский мост
Название переправе дала фамилия популярного в то время революционного деятеля Моисея Марковича Гольдшейтна, более известного как В. Володарский. Он был убит в 1918 году в районе будущего моста. Совсем недалеко отсюда 21 августа 1963года, в результате стечения обстоятельств, пассажирский самолёт Ту-124 приводнился на Неву. Это событие является одним из 6 счастливых приводнений среди авиалайнеров, когда все пассажиры и члены экипажа остались живы!!!
Искренне ваш!
Искренне ваш!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому